Недостатки забора из профнастила, рекомендации по устранению


    У забора из профлиста бесспорно много достоинств, именно этим объясняется его популярность. Тем не менее, у данного вида ограждений есть и недостатки, информацию о которых замалчивают многие поставщики.

   К недостаткам забора из профлиста можно отнести:

    1. Отсутствие антивандальной устойчивости. Профнастил легко режется ножницами по металлу. Злоумышленники легко могут проникнуть на территорию, разрезав или демонтировав один лист профлиста, просто открутив саморезы отверткой.

 Табличка на заборе

     2. В удаленных и малолюдных местах, нередки случаи, когда заборы полностью или частично демонтируют.

    Не существует ни одного на 100% верного решения, как исключить риск кражи профнастила. Усложнив процесс демонтажа за счет ряда упреждающих мер, можно существенно увеличить время, которое потратит злоумышленник. Целесообразность кражи может быть полностью исключена из-за высоких трудозатрат и порчи товарного вида материалов.

   Меры, которые можно предпринять:

  • Все листы на заборе прихватить меж собой на заклёпки, либо использовать завершающую П-образную планку для профнастила;
  • Загнуть выступающие из прожилины саморезы, но имейте в виду, что саморез имеет самое слабое место у шляпки, даже погнутый или приваренный может запросто отломиться;
  • Прикрутить саморезами по металлу с широкой шляпкой 4,2мм., шлицы замазать холодной сваркой (бесцветным Поксиполом) ;
  • Использовать мебельные болты с круглой шляпкой, несколько штук на лист, гайку заварить или загнуть болт, после установки гайки;
  • Шестигранные саморезы на заборе шлифовать нежелательно, т.к. можно повредить полимерное покрытие и профнастил начнёт в этих местах ржаветь;
  • Самостоятельно портить товарный вид делая сквозные дыры в листах или рисунки (надписи) краской, не рекомендуется, если такой забор легко украсть, воры это сделают с высокой вероятностью.

 Крепление забора из профнастила

    3. Низкая устойчивость профлиста к внешним механическим воздействиям. Вмятины на профнастиле могут остаться после работы вблизи забора снегоуборочной техники, а также при лавинообразном сходе снега с крыши строений.

    Приобретая профнастил стандартной толщины 0,45-0,5 мм можно значительно снизить риск образования вмятин. Некоторые виды профнастила имеют специальные ребра жесткости, которые придают забору дополнительную прочность (С10; С15; С18; С20) .

     


4. Низкая ветровая устойчивость. Если участок находится на открытом месте, где дуют сильные ветра, имейте ввиду то, что на профлист действует высокая ветровая нагрузка, и при слабой фиксации столбов в земле, забор может перекосить. Если толщина профнастила менее 0,35мм., резкий порыв ветра может погнуть листы или вырвать полностью.

 Бетонирование столба для забора

    При установке опорных столбов забора в грунт необходимо их правильно зафиксировать. В Тюмени в качестве столбов, чаще всего используют металлические трубы нкт 73х5,5мм. Достаточным будет диаметр углубления 200мм, глубина заложения столба должна быть от 1,2  метра и больше, в зависимости от типа грунта. Практически в любых видах грунта лучше выполнить бетонирование столба. Причём не только его верхнюю часть, находящуюся в земле (частичное бетонирование), а полностью бетонировать основание по всей длине подземной части (полное бетонирование). При бетонировании увеличивается площадь контакта опоры и грунта, соответственно увеличивается  устойчивость всего забора к ветровой нагрузке.

    5. Появление ржавчины на местах среза или месте повреждения покрытия профлиста. Нужно очень аккуратно устанавливать профлист, т.к. на месте среза и в местах повреждения полимерного покрытия в дальнейшем будет образовываться ржавчина. Появление ржавчины на металлических столбах и лагах.

 Забор внутренняя сторона

    После монтажа металлического каркаса из столбов и прожилин, для защиты от коррозии необходимо покрыть его грунтовкой и покрасить, проще это сделать до установки листов профнастила. Не использовать для резки профнастила «Болгарку». Места реза листов прфонастила защитить специальным средством (антикоррозийная грунтовка, краска по металлу)

    6. Стоимость качественного профнастила при покупке у производителей выше, чем в торговых центрах и на базах строительных материалов, где, как правило, предлагают листы самого низкого качества.

    Выбирайте качественные материалы, чтобы не переделывать забор в ближайшем будущем.

    В конце статье хотелось бы сказать, что абсолютно любые заборы имеют недостатки, и если их узнать до монтажа, то можно минимизировать, либо полностью исключить. Если Вам нужно долговечное, недорогое и надежное ограждение, то "золотая середина" - это забор из профнастила.