Главные ошибки при устройстве фундамента


Ошибка номер один при строительстве фундамента. Выбор.

    Существует ошибочное мнение, что абсолютно любой цемент подходит для раствора под фундамент. Это не правда. В зависимости от состава цемент различается по прочности, качеству, долговечности.

Ошибка номер два. Подгонка места.

    Очень часто при копке траншеи под не очень заглубленный фундамент не происходит вынимание всего плодородного слоя. Это может привести к увеличению давления, которое создается морозным пучением на данный фундамент. Еще одной ошибкой при подгонке места под фундамент является недостаточный слой ПГС, а иногда люди и вовсе пренебрегают песчаной подушкой. Кроме того, песчаная подушка нуждается в достаточном уплотнении, при большой толщине подушки, уплотнение должно быть послойное. Иначе она не будет едина с фундаментом, а просто станет дополнительным грунтовым слоем.

Устройство фундамента

Ошибка номер три. Арматура.

    Подбор арматуры неправильного диаметра – еще одна часто допускаемая ошибка. Зачастую использование арматуры неподходящего размера влечет за собой частичное разрушение фундамента или снижает его прочность. Неправильное армирование углов фундамента.

Не правильное армирование

Ошибка номер четыре. Заливка.

    При изготовлении раствора необходимо соблюдать все пропорции, иначе можно получить очень жидкую или очень вязкую массу. Чересчур вязкий раствор приведет к недостаточно качественной заливке фундамента и образованию в нем пустот. Слишком жидкий раствор может привести к оседанию связующих элементов на дно, что очень снизит прочность фундамента. Нужно помнить: каждый залитый слой необходимо хорошо утрамбовать.

Ошибка номер пять. Уход.

    Более 70% людей убеждены, что фундамент не требует никакого дополнительного ухода после укладки. Это не так. Не заботиться о свежем фундаменте очень рискованно. Это может привести к потере прочности и достойного вида. Если в процессе заливки температура достаточно высока, то фундамент нуждается в дополнительной влаге, т.к. его высыхание приведет к появлению трещин. В морозы температура высыхания должна быть ровна 0С, если нет - прочность фундамента снизится из-за задержки высыхания.

    Таким образом, нужно внимательно ознакомиться с составом и свойствами цемента, что бы сделать правильный фундамент. От него в первую очередь зависит качество и долговечность фундамента. Не стоит лениться при подготовке места под фундамент. Следует внимательно выбирать арматуру для фундамента, соблюдать пропорции при приготовлении раствора. И, конечно же, не надо забывать, что фундамент нуждается в уходе.