Статья. Как правильно выбрать профнастил, его преимущества


Преимущества профнастила

    На сегодняшний день материалов для покрытия крыши очень много, все они обладают разными характеристиками и свойствами. К ним можно отнести: шифер, огромное разнообразие черепицы, ондулин, профнастил и еще множество различных материалов для кровли.

    В данной статье рассмотрим профилированный лист, его широкое применение при строительстве крыш. Зачастую его можно встретить в современных зданиях и сооружениях. Он может быть окрашенным или оцинкованными. Для его получения используют метод холодного штампования. Прочные оцинкованные листы железа специально покрывают составами и грунтовкой, которые предотвращают появление коррозии. Затем внутреннюю сторону защищают лаком, а вот наружную специальным полимером, способствующим получению красивого и эстетичного вида. Благодаря его замечательным качествам и внешнему виду его, возможно, использовать в постройках промышленного, гражданского, коммерческого значения. Его используют и непосредственно для покрытий кровли, а также для сооружения забора или каких- либо иных временных сооружений.

Плюсы и минусы профнастила

    Основными положительными моментами является:

  • Много различных форм, которые получаются за счет технологии поперечного штампования. Из-за этого можно приобрести любую конфигурацию данного материала.
  • За счет использования хороших и качественных материалов при производстве данный материал обладает долговечностью. Его срок эксплуатации составляет 55 лет.
  • Профлист имеет гладкую поверхность, поэтому сход снега значительно улучшается, а соответственно его эксплуатация становится проще и лучше.
  • Также его можно с легкостью отремонтировать при порчи каких – либо участков.
  • Из-за сравнительно небольшого веса материал прост в установке. Также данный материал не оказывает такого большого давления, к примеру, как натуральная черепица, имеющая большой вес.  
  • Профилированный лист обладает хорошей пожаробезопасностью, из-за высокой теплостойкости.  
  • Также он экономичный, потому что имеет не большую цену, как и ондулин. Но вот характеристики эксплуатации значительно выше.

    Но конечно, как и у любого другого материала у него имеются отрицательные качества.

    Естественно главным недостатком является плохая звукоизоляция. Особенно это существенно замечается при дожде на улице, его очень хорошо слышно в здании. Поэтому устраивают дополнительный звукоизоляционный слой при устройстве крыши.

    В зависимости от того какой материал использовался оцинковка или полимерное покрытие профилированный лист имеет некоторые различия. Что касается профлиста из оцинкованного железа с покрытием из полимеров, то он имеет высокую стойкость к атмосферным перепадам, хорошие прочностные характеристики и, конечно же, долговечность, что немаловажно при устройстве кровли. Использование данного материала для накрытия крыши обеспечивает хорошее отражение при палящем солнце. Поэтому в зной она не перегревается.

    Укладка обоих видов производится одинаково. Обязательно выполняют устройство обрешетки, причем шаг ее равняется 15-35 см. при наличии люков вентиляции их нужно усиливать и обрешетку там, используя доски и брусья. В местах, где имеются стыки, делают обрешетку сплошной. Если длину ската делят пополам, то все следующие листы укладывают на предыдущие. Если на кровлю будет оказываться очень большое давление, то она может прогнуться и сломаться. Поэтому при выполнении ее монтажа нужно перемещаться по ней предельно аккуратно. Закреплять кровельный материал нужно правильно и хорошо, чтобы при сильных порывах ветра его не сорвало.

Как правильно выбрать профнастил

    От выбора материала напрямую зависит результат выполненных ремонтно-строительных работ. Поэтому перед покупкой такой разновидности кровельных покрытий, как профнастил следует хорошо ознакомиться с его модификациями и их функциональным назначением.

    В настоящее время профнастил можно выбрать по высоте волны, толщине металла, используемому для его изготовления, и эксплуатационным свойствам.

Материал для профнастила

    Для производства профилированных листов традиционно может использоваться либо обычная или оцинкованная сталь, либо цветные сплавы металлов. Оцинкованный профнастил изготовляется как со специальным полимерным покрытием, которое придает ему определенный оттенок, так и без него. Этот материал способен прослужить много лет, успешно выдерживая различные внешние воздействия.

Характеристики и параметры материала

    Чтобы узнать параметры профилированного листа, следует посмотреть на его маркировку, содержащую показатели общей и монтажной ширины, и высоты волны. Рассчитывая требуемое количество листов, нужно учитывать именно полезную ширину материала, которая несколько меньше, чем его общая ширина. На эксплуатационные характеристики профнастила влияют свойства защитного покрытия. Сегодня можно приобрести материал, имеющий покрытие с различным количеством цинка. Чем большим слоем цинка покрыт лист, тем лучше защищен профнастил.

Выбор профнастила

    При выборе профнастила нужно смотреть на его геометрические параметры, а именно:

  • полезную ширину листа;
  • высоту профиля;
  • толщину листов.

    При помощи маркировки можно определить функциональное назначение материала. Сегодня можно приобрести несущий профнастил, листы, идеально подходящие для фасадной отделки и обустройства опалубок, а также материал, отличающийся наличием уникальных эксплуатационных характеристик.

    Если необходим профнастил для крыши, то следует обратить внимание на профилированный лист, маркирующиеся буквой «Н», а если для фасада или забора, то буквой «С». Как правило к кровельному профнастилу относят НС20, НС35, НС44. К заборному профнастилу относятся такие марки как С8, С10, С18, но также не редко их используют как кровельный профнастил. Иногда требуется универсальный материал, который подходит и для ограждений, и для кровель. Таковым является профнастил с маркировкой «НС». Чтобы не допустить ошибки при покупке профнастила, необходимо учитывать следующие критерии:

  1. маркировку;
  2. внешний вид — если поверхность листов имеет специальное покрытие (защитное или декоративное), то она обязательно должна быть лишена сколов;
  3. стоимость — во многом зависит от вида полимерного покрытия.

    Если учесть все вышесказанные критерии и хорошо запомнить важнейшие характеристики профнастила, то можно без труда выбрать материал со свойствами, идеально подходящими для того или иного случая в строительстве.