Профнастил, вопросы и ответы


Какой профнастил выбрать для кровли?

    Для кровли лучше всего использовать профнастил марки С20 с полимерным покрытием. Полимерное покрытие продлит срок службы, а цена на этот вид профлиста не ударит по карману. Дополнительно информацию, как выбрать профнастил, можно прочитать в статье  далее...

 Профнастил

профнастил с-20 схема

Какой толщины профнастил выбрать для кровли?

    Толщина профлиста напрямую влияет на его стоимость. Профлист изготавливают из толщины 0,35-1 миллиметр. Большая толщина металла, вместе с ценой, предполагает и большую прочность, но излишняя прочность повлечёт за собой и повышение расходов. Нужно учитывать, какая максимальная нагрузка возможна в каждом конкретном случае. В основном для устройства кровли частного дома в Тюмени, достаточным будет использовать профлист с толщиной 0,45-0,50 миллиметров. Использовать профлист толщиной 0,35-0,4 мм на кровлю возможно, но только при сплошной обрешетке.

Какой должна быть обрешетка под профнастил?

    Обрешетку делают из досок с интервалом или вплотную. Интервал зависит от особенностей крыши, вида и формы профилированного листа. Если угол наклона кровли менее 15 градусов обычно применяют профнастил С20, делают сплошную обрешетку, а сам профилированный лист укладывают с нахлестом в две волны. Если угол наклона крыши более 15 градусов, то делают обрешетку с шагом от 350 миллиметров, а нахлест – в одну волну. Обрешетка крепится к контробрешетке. Под контробрешетку укладывают супердифузионную мембрану и утеплитель, обязательно оставляют необходимый вентиляционный зазор. Если подкровельное помещение будет холодным (не отапливаемым), то под контробрешетку нужно укладывать гидроизоляцию.

 Обрешетка под профнастил

Какой длины можно заказать профнастил?

    Профнастил можно изготовить любой длины от 0,5 м до 12м.

Как правильно крепить профнастил на кровлю саморезами?

    Для закрепления профилированного листа к крыше используют саморезы 4,8*35 с пресс-шайбой (ЭПДМ прокладка). Закрепляя листы следует знать, что саморезы прикручивают только в нижнюю часть волны. Для конька берут саморезы 4,8*70 с пресс-шайбой (ЭПДМ прокладкой), которые отличаются большей длиной. Прикручивая саморез, не следует прилагать большое усилие. Если зажать его очень сильно, то уплотнитель-резинка потрескается, что приведет к потере герметичности в этой точке. Для прикрепления профилированного листа используется 5-6 саморезов на один квадратный метр.

 Саморезы крепление профнастила

 Укладка листов профнастила

Какой профнастил выбрать для забора?

    Профлист для забора бывает разных видов. Профлист марки С 8 самый простой и бюджетный материал, подходит для временных ограждений. Если забор нужен «на века», то используют профлист С 18, так как он имеет максимальную жесткость. К выбору покрытия для профлиста стоит подойти со всей серьезностью. Лучше всего оцинкованный лист, покрытый полимерным слоем. Цинк - предотвратит от ржавчины, а полимерное окрашивание придаст красивый внешний вид.

 Профнастил для забора

Какая разница между оцинкованным профнастилом и профнастилом с полимерным покрытием?

    Основная разница заключается в сроке службы профлиста. Если профлист изготовлен из листа с полимерным покрытием, то это значит, что на оцинкованный лист нанесены дополнительные защитные слои из грунтовки, антикоррозийного покрытия и полимерного слоя. Полимерные покрытия придают профлисту дополнительную защиту и презентабельный внешний вид.

 Профнастил окрашенный и оцинкованный

Какой толщины выбрать профлист для забора?

    Профлист для забора бывает толщиной от 0,25 до 0, 7 миллиметра. Профлист толщиной 0,35 мм легкий и хрупкий, легко повреждается в процессе монтажа. Толщину 0,7 мм использовать нерационально, т.к. дорого. Следует выбирать «золотую середину» 0,45-0,5мм. Стоит ли использовать 0,35мм толщину листа читайте в статье...

Сколько нужно профнастила на забор?

    Профлист продают листами шириной 1,05-1,20 м. Для точного расчета измеряют периметр участка, делят его на полезную ширину листа. Это помогает узнать количество листов которое необходимо для забора. Но лучше брать с запасом, т.к. в процессе установки возможны повреждения при подрезке. С помощью «калькулятор забора» на нашем сайте можно сделать правильный расчет материалов.

Как сделать забор из профнастила?

    Сначала делают разметку, это нужно для расчета количества материала. Затем, устанавливают столбы. Для этого выкапывают ямы глубиной от 1,2 метра, с интервалом 2,5м-3м. После этого столбы бетонирую или утрамбовывают щебнем. Далее к столбам приваривают сверху и снизу прожилины из профилированной трубы. На этот каркас крепят профлист с помощью саморезов по металлу. Более подробная информация представлена в статье – «Установка забора своими руками»

Как и чем резать профнастил?

    Ответ дан в статье на нашем сайте читать далее...